Auction 107
107-4560 Ferraris,J.J.F.de.
Carte chorographique des Pays Bas Autrichiens Brüssel, Dupuis 1777. Gr.Fol. Mit 25 meist dplblgr. Kupferst. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Austria picta Nr. 24.4 u. S. 85 f. (mit 2 Abb.). Dörflinger, Österr. Kartogr. 18. Jh., S. 64. Stopp/Langel S. 158 f. (unter Dupuis). Van der Vekene, Cartes Luxembourg, Nr. 3.31 (5 feuilles). - Berühmte Monumentalkarte (zusammengesetzt ca. 280:370 cm), die im Rahmen der "Josephinischen Landesvermessung" entstand u. im Kartenbild östl. bis zur Linie Essen-Wittlich reicht. - Bitte umfangreichere Beschreibung anfordern.