Auktion 77
77-456 Zauberrolle
Äthiopische Ge'ez-Handschrift auf Pergament. Wohl frühes 19. Jhdt. Rotulus aus 3 Pgt.-Streifen (ca. 12,5 x 165 cm). Mit 3 Federzeichnungen.
Text einspaltig in Schwarz und Rot. - Die Zeichungen zeigen zwei quadratische Gesichter zwischen Ornamenten (gefangene Dämonen?), an den Enden und in der Mitte ein ornamental eingefaßtes stilisiertes Kreuz. - Einrisse und Fehlstellen an den Enden (Zeichnungen etw. beschäd. und berieben), stellenw. etw. fleckig.