Auction 54
54-4559 Salviati,C. v., O.Roeder u. H.Eichhorn.
Die Abfuhr u. Verwerthung der Dungstoffe in versch dt. u. außerdt. Städten u. darauf bezügliche Vorschläge f. Berlin. Bln., Wiegandt u. Hempel 1865. 4°. Mit 4 gefalt. lith. Taf. XII S., 1 Bl., 114 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Interessantes Werk über Düngerstoffe, Abwasserbeseitigung, Latrinenanlagen, Kanalisation, Straßenreinigung, Maßnahmen gegen Flußverunreinigung etc. - Vereinzelt stockfleckig. Mehrfach gestempelt. Exlibris entfernt.