Auction 95
95-4558 Hutschenreuther Fritz Klee
Figurendose. Jüngling mit Blätterkranz einen goldenen Apfel essend. H: 20 cm. Sowie Deckeldose, Teedose. Am Boden gemarkt. Entwurf Prof. Fritz Klee sowie Hutschenreuther Marke. H: 13 cm. Ca. 1920. Vergoldung min. berieben. Dabei: Rosenthal Bonboniere auf 4 Füßen mit Deckel und Henkeln. Modell Ph. Rosenthal. Floraler Dekor. Und Richard Eckert Volkstedt Kavalier mit Zylinder und Blumenstrauß. Wohl Entwurf Adolf Oppel. H: 13,5 cm. Am Sockel verso. Künstlermonogrammiert AO. Boden mit Manufakturmarke. H: 14 cm. 1 Blütenblatt min. best.