Auktion 66
66-4558 Raccolta
de' piu' belli ed interessante Dipinti, Musaici ed altri monumenti rinvenuti negli Scavi di Ercolano, di Pompei, et di Stabia che ammiransi nel Museo Nationale. Neapel, Paderni 1874. 4°. Mit gest. Tit. u. 165 tls. gefalt. Taf. in Umrißradierung. 2 Bl.Hlwd. d. Zt. (Tls. fl., leicht wellig, berieb. u. best.).
Katalog mit Index zu den archäologischen Sammlungen von Ercolano, Pompei und Stabia des Museo Reale Borbonico ( heute das archäologische Nationalmuseum von Neapel ). Die Tafeln mit Darstellungen von Marmorskulpturen, Schmuck, Gefäßen, Mosaiken, Gemälden, Tempelanlagen und Bronzen. - Etw. gelockert, tls. stockfl. Innendeckel tls. wellig.