Auction 96

96-4557

Hajek, Otto Herbert

(1927 Holoubkau - Stuttgart 2005). Hommage à Willy Brandt. Geometrische Komposition. Farbserigraphie 1971/6. 64,5 x 51,5, Blgr. 71,5 x 61 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "- zum Friedensnobelpreis 1971 -" u. "sozialdemokratische Wählerinitiative".

Etw. lichtrandig, im unt. Rd. schwach zu lesen "Bürger für Brandt" u. "Hajek 13.11.72". - Dabei: Soldat am Tisch sitzend, es nähern sich drei Frauen. Farblithogr. 33,3 x 48,5 cm. Undeutl. sign. u. num. - Ex. 41/200. - W. Ränder etw. stockfl. - Landschaft. Farboffset n. einem Aquarell 1979. Blgr. 58 x 79 cm. Undeutl. sign. (Kien?), dat. u. num. - Ex. 26/140. - W. Rand tls. gestaucht. - Ilse Willers (1912 Gallbrasten). Baum des Lebens. Farbradierung 1980. Ca. 44 x 30 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Probedruck". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Peter Nagel (1941 Kiel). Windhose. Farbserigr. im Rund 1972. Dm. 39, Blgr. 77 x 56 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 197/1000. - W. Ränder stellenw. gestaucht. - Kammacher (20. Jh.). Das ist das Haus vom Nikolaus. Farblithogr. bei Serigraphie Atelier Gutsche 1972. Blgr. 50 x 64,5 cm. Sign., dat. u. num., mit dem Trockenst. - Ex. 102/150. - Ränder tls. knittrig u. rissig. Zus. 6 Bl.

Hajek, Otto Herbert | Bild Nr.1