Auktion 83
83-4557 Osenbrüggen,E.
Die Urschweiz. Classischer Boden der Tellsage verherrlicht durch Schiller's Freiheitssang. 2. verb. Aufl. Basel u.a., C. Krüsi u.a. (ca. 1872). Gr.4°. Mit gest. Titel mit Vignette und 63 Stahlstichtaf. 4 Bl., 370 Sp. Olwd. (Berieben und bestoßen; Rücken fehlt; Bindung gelockert). - Stockfleckig und tlw. gebräunt. Eine Tafel lose und mit Randläsuren.