Auktion 59
59-4555 Arta Vereinigung der Kunstfreunde Zürich.
Slg. von 120 Bl. Graphiken der Kunstvereinigung. Viele sign. Farblithographien u. einige sign. (Farb-) Radierungen, tls. num. Blgr. 50 x 38,5 u. 38,5 x 50 cm. Lose in 2 Opp.-Kass. mit aufkasch. Dschild. (Kanten gerissen, tls. mit Lwd. geklebt).
Unter den Künstlern (tls. mehrere Bl.): Abellio, Ben-Zion, Benvenuti, Chabrier, Czinner, Dürig, Debenjak, Falk, Frey-Surbek, Hans Fischer, Forissier, Gimmi, Girard, Gmünder, Gut, Morgenthaler, Pfeiffer-Watenphul, Renne, Richterich, Righi, Sigg, Surbek, Zender u.a. - Ecken tls. gering gestaucht.