Auction 91
91-4554 Cancellieri,F.
Notizie istoriche delle stagioni e de siti diversi in cui sono stati tenuti i conclavi nella citta di Roma con la descrizione della Gran Loggia da cui si annunziera il nuovo Papa della scala e sala regia della cappella Paolina in cui si fanno gli scrutini e di tutto il braccio del palazzo quirinale ove sono le celle del presente conclave. Rom, Bourlie 1823. Mit gest. Titelvign. 113 S., 1 Bl. Etw. spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe des Alterswerks des bedeutenden Kirchenhistorikers, Archäologen und Bibliothekars (1751-1826). Die Titelvign. zeigt eine Ansicht des Palazzo del Quirinale. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt.