Auction 55

55-4554

Sismondi,J.C.L.S.

Geschichte der italienischen Freistaaten im Mittelalter. Aus dem Französ. von F.W.Bruckbräu. 1.-2. Lieferung (statt 5). Augsburg, Jenisch u. Stage 1836-37. 256 S. Obrosch. (Tls. lichtrandig, etw. randrissig).

Seltene erste deutsche Lieferungsausgabe mit den Orig.-Umschl. - Darstellung der italienischen Freistaaten aus dem Geiste des Liberalismus; wirkte auf den deutschen Liberalismus beflügelnd. Eine der letzten großen Studien von Sismondi (1773-1842), der bereits eine große sechzehnteilige Geschichte Italiens geschrieben hatte. Sismondi war einer der wichtigsten Historiker und Volkswirtschaftler Frankreichs in der ersten Hälfte des 19. Jh. Er wirkte als Kritiker von Adam Smith und seiner Schule. - Aus der Bibliothek von Laßberg mit Bibl.-Sign.

Sismondi,J.C.L.S. | Bild Nr.1

Sismondi,J.C.L.S. | Bild Nr.1