Auktion 98
98-4552 Dosen, Schatullen.
Sammlung von 15 feinen meist Holzschatullen. Um 1900 u. 20.Jhdt. Teilweise fein intarsiert mit Bein-, u. Perlmutteinlagen. Darunter chinesische Schat. mit feinen Perlmuttintarsien, kleines Küchenboard (Gewürzboard), 3 Schatullen aus Perlmutt. Schöne Sammlung, Größe von ca. 4 x 6 x 6 cm bis 8 x 26 x 16 cm.