Auktion 83

83-4552

(Zeiller,M.)

Topographia Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist Beschreibung und eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgenossenschaft... Ffm., Merian 1642. Kl.Fol. Mit Kupfertitel, 1 (statt 2) Kupferstichkarten u. 31 (2 fragmentar., statt 58, davon 27 dplblgr.) Kupfertafeln mit 44 Ansichten. 90 S. 5 Bl. Reg. - Angebunden: (Ders. Topographia Sueviae.... Ebda. 1643). Mit 2 Kupferstichkarten u. 24 (1 fragmentar., statt 60, 18 dplblgr.) Kupfertafeln mit 35 (davon 2 fragmentarisch vorh., statt 103) Ansichten. 2 Bl., 100 S., 6 (d.l.w.) Bl. - (Ders.) Topographia Alsatiae, &c. Ebda. 1644. Mit 2 (1 fragment.) Kupferstichkarten u. 31 (davon 3 fragmentar., von 39, 19 dplblgr.) Kupfertafeln mit 43 (statt 53) Ansichten. Läd. Prgt. d. Zt.

I. Wüthrich 1. Erste Ausg. - Mit einigen Kennzeichen der Frühdrucke. Enthält u.a. die Ansichten von Winterthur, Bern, Lausanne, Sempach, Sursee, Münster, Schwyz, Zug, Glaris, Fribourg, Solothurn, Schaffhausen (Fragm.), Biel, St. Gallen etc. - Es fehlt die Karte der Schweiz, die Tafeln Basel (im Grund, nur linke Hälfte) u. Schaffhausen (großer Abriß unten) nur fragmentar. erhalten. - II. Wüthrich 11. Erste Ausg. - Unter den Ansichten Augsburg, Böblingen, Balingen, Biberach, Calw, Canstatt, Feldkirch, Geislingen, Giengen, Kempten, Leipheim, Memmingen, Offenburg, Pforzheim, Ravensburg, Rottweil, Reutlingen, Stuttgart, Tübingen, Überlingen, Ulm etc. - Es fehlt der gestochene Titel, Tafel Dinkelsbühl/Durlach nur fragmentar. erhalten. - III. Wüthrich 15. Erste Ausg. - Mit u.a. Ansichten von Breisach, Pruntrut (Porrentruy), Freiburg/Breisgau, Colmar, Guémar, Kienzheim/Ammerschwihr/Kaysersberg, Lauffenburg, Molsheim, Mülhausen, Montbéliard, Rappoltsweiler, Reichenweier, Rheinfelden, Bad Säckingen, Straßburg (Grundr.), Weissenburg, Saverne etc. - Karte Elsass/Suntgau/Breisgau u. Tafeln Breisach (von Morgen und Abend), Colmar (Grund) sowie Grundriß Lohr nur fragmentar. (Hälfte) erhalten. - Stärk. Alters- u. Gebrauchssp.; tls. etw. gebräunt, tls. fleckig u. wasserrandig, tls. knapp beschnitten. Anfangs mit Braunfleck, einige Einrisse u. Randschäden oder Randfehlst. (Bern, Fribourg, Plurs, Augsburg in die Darst.), tls. Rand unterlegt, tls. Einr. oder Beschäd. im Bug. Abbildung siehe Tafelseiten

(Zeiller,M.) | Bild Nr.1

(Zeiller,M.) | Bild Nr.1