Auction 92
92-4551 Christus 18./19.Jhdt.
Wohl süddeutsch, Lindenholz polychrom bemalt. Feine Darstellung des leidenden Christus. Arme an beiden Seiten angefügt. Blutende Wunden. Auf Holzkreuz 72 x 36,5 cm. An wenigen Stellen mit Farbverlust. 1 Finger gering beschädigt. Feine Schnitzarbeit. Figur 46 x 32 cm.