Auction 83
83-4551 (Meiners,C.)
Briefe über die Schweiz. 2 in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1785. Mit 1 farb. Kupferkte. XXIV, 374 S., 1 Bl., 350 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Wäber 42. Nachdruck aus dem Jahr der ersten Ausgabe (Bln., Spener 1784-85). - In Briefform mitgeteilte Reiseeindrücke des Göttinger Hofrates und "Professors der Weltweisheit" C.Meiners (1747-1810). Nach einer weiteren Reise 1788 erschienen 1790 ein dritter u. vierter Teil. - Tls. leicht fleckig, Kte. tls. ger. knickf. - Dabei: Ders. Grundriß der Geschichte der Weltweisheit. Lemgo 1786.