Auction 83
83-4550 Martin,A.
La Suisse pittoresque et ses environs. Tableau general, descriptif, historique et statistique des 22 cantons, de la Savoie, d'une partie du Piemont et du Pays de Bade. Paris, Souverain 1835. 4°. Mit gest. Front., 84 Stahlst.-Taf. u. 1 (von 2) gefalt. Stahlst.-Ktn. VIII, 372 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., hint. Innengelenk gebrochen).
Wäber I, 168. - Enthält zahlr. Ansichten, darunter Basel, Bern, Fribourg, St. Gallen, Genf, Konstanz, Lausanne, Lugano, Zürich u.a., ferner Trachten, Wappen etc. - Fehlt die Karte nach S. 8. Tls. fleckig u. gebräunt, Karte mit Einr.