Auktion 109

109-4550

Watteau, Jean-Antoine

(1684-1721) Kopie nach. Mezzetino (Lautenspieler). Öl auf Lwd. von Amalie Brückner, vor 1891. 56 x 47 cm. Verso als Kopie von Amalie Brückner bez., am Rahmen beschäd. russ. Siegel. Gerahmt.

Amalie Brückner, die als Kunstlehrerin viele Gemälde in der Eremitage kopierte, war die Tochter von Alexander Brückner (1834 St. Petersburg - Jena 1896), einem russlanddeutschen Historiker, der 1891 mit seiner Familie nach Jena ging. Das russ. Siegel bekam Kopien, die in der Eremitage gefertigt wurden. - Das Original "Der Lautenspieler "Mezzetin" wurde nach 1925 von der Eremitage an den Ölmilliadär Calouste Gulbekian verkauft. - Ob. re. Druckstelle durch Rahmung, stellenw. Krakelee, tls. mit etw. Farbverlust.

Watteau, Jean-Antoine | Bild Nr.1