Auktion 99
99-455 Scheffer,J.
De re vehiculari veterum libri duo. Accedit Pyrrhi Ligorii V.C. ... 2 in 1 Bd. Ffm., Zunner 1671. 4°. Mit gest. Front., 4 Textkupfer, u. 38 Textholzschn. 3 Bl., 286; 422 S., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Stärker gebräunt u. fl., tls. best.).
VD17 23:237989W. Graesse VIII, 297. Mennessier de la Lance II, 497. Roller-Goodman II, 403. Einzige Ausgabe. - Beschreibt Technik und Bau der verschiedensten Wagen u. deren Bestandteile (Räder, Achsen, Deichseln, Bewehrung etc.), Bespannungen, Peitschen u. dergl. mehr, mit entspr. Abbildungen. - Stärkere Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt.