Auktion 76
76-455 (Hippel,T.G.v.).
Kreuz- und Querzüge des Ritters A bis Z. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Reimer 1828. 402; 377 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kap. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
(= Sämmtliche Werke, Bde. 8-9). - Wolfstieg 41541: "Verspottung der Geheimtuerei der damaligen Hochgrade". Erstmals 1793-94 ersch. - Die S. 2o9-224 (in Tl. 2) verbunden (nach S. 240 eingebunden). Tl. 1 ohne Reihentit. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Exlibris.