Auktion 65

65-455

Nauclerus,J.

Memorabilium omnis aetatis et omnium gentium chronici commentarii, digesti in annum salutis M.D. Complevit opus E N. Basellius annis XIIII. ad M.D. additis. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., T.Anshelm März 1516. Fol. Mit gr. Wappenholzschn. a. d. Tit. u. Druckerm. am Schluß. 8, 13 (Index vorgebunden) nn., 191 num, 1 w.; 1 nn., 317 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. berieben, mit zahlr. kl. Wurmlöchern).

VD 16, N 167; Proctor 11743; Adams N 76; Steiff 84; Benzing, Reuchlin 146; DW 7803; ADB XXIII, 297. Seltene erste Ausgabe der berühmten, auf Anregung Kaiser Maximilians 1. entstandenen und im 16. Jahrhundert hoch geschätzten Chronik, mit empfehlenden und lobenden Vorreden des Erasmus und Reuchlins. Daß Nauclerus eine Reihe heute nicht mehr existierender Quellen benutzen konnte "macht seine Chronik zu einer wichtigen Fundgrube für die Geschichte der mittelalterlichen Historiographie" (ADB). Die bedeutendste Leistung der frühen Tübinger Buchdruckerkunst. - Tit. mit alt hinterlegt. Ecke u. verso gestempelt. Vorsatz fehlt, nur gering fl., einige zeitg. Marginalien. Tls. Wurmlöcher vorwiegend im w. Rand. Im vorlieg. Ex. sind die 13 nn. Bl. Index am Anfang eingebunden. Womöglich fehlt 1 w. Bl. am Schluß.

Nauclerus,J. | Bild Nr.1

Nauclerus,J. | Bild Nr.1