Auktion 103
103-455 (Donin,L.).
Eine Geschichte der Geschichten, oder: Harmlose Anatomie der neuesten Millionäre von keinem Juden und keinem Verwaltungsrathe. Amberg, Pustet 1874. Kl.8°. 48 S. - Angebunden: Box und Cox. Posse in einem Act (nach J.M. Morton). Paderborn, Schöningh 1875. 40 S. - Um eines Kanzler's Leben (= Otto v. Bismarck) und der Kullmann's-Schwindel im Gerichtssaale. Photografische Lebens-Episoden in humoristisch-novellistischer Form. 2. Aufl. Prag, Steinhauser (1875). 1 Bl., 85 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Drei seltene Kleinschriften in einem Band. - Papierbedingt gebräunt, tls. etw. knapp beschn., hs. Besitzverm. auf Innendeckel.