Auction 76
76-4548 Jardiniere.
3 Frühstücksteller und 2 Kaffeetassen mit Untertassen mit schwarzem Blumendekor auf bläulich- weissem Grund. Glasierte Keramik von Villeroy und Boch aus der Linie Jardiniere, ca. 1875. Tellerdm: 20 cm. Untertellerdm: 15 cm. Tassendm. oben: 10 cm.
Dazu: Kaffeekanne mit Ansichten von Mannheim u. Nassau, sowie Blumendekor. H: 20 cm. (passender Deckel fehlt). - 3 Teller mit Ansichten u. trinkenden Soldaten, betit. "Schloss v. Woerth B.Riieinfall. 3.", "12 Ile Ste Hélène Avril 1816". Alles schwarz- weisse Keramik, verso tls. gemarkt "Schra...", "AP", "Gersweiler WS mit Krone". - Tls. Abplatzungen, Craquelée u. braun verfärbt.