Auction 59
59-4547 Angres, Erich
(1906 Berlin-Charlottenburg 1980). Zeichnerischer Nachlass von ca. 290 Bl., meist Kohle- u. Tuschzeichnungen u. einige Rötelzeichnungen, ca. 1949-79. Meist Fol., wenige 4°. Viele Blätter signiert u. dat., tls. bezeichnet. Vorwiegend lose Bl. u. ca. 50 Bl. im 2 Zeichenblocks mit Spiralheftung.
Erich Angres war freischaffender Maler, Grafiker und Pressezeichner. Enthält zahlr. Zeichnungen zu Theater- und Ballettaufführungen, Porträts, Gelegenheitsarbeiten etc.