Auktion 75

75-4545

Desseine,F.J.

Beschryving van oud en nieuw Rome. 1. Tl. (statt 3). In't Fransch beschreven door den Heere Francoise Desseine. Achter Oud Romen is gevoegt; Het Antyke Graf der Nazoonen, Afgetekent en in 't Koper gebragt door P. Sanctus Bartolus, Nevens de Uitleggingen over deze aaloude Schileryen, van J. Petrus Bellorius. Uit het Fransch en Layn vertaalt, en met heerlyke Konstprinten versiert. Amsterdam, Halma 1704. Fol. Mit gest. Front. u. Titelvign., 8 meist gefalt. o. dplblgr. Karten o. Pl., u. 67 tls. gefalt. Taf., sowie zahlreiche teils ganzs. Textkupfer. 14 Bl., 160 S. Prgt. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rsch. (Gebräunt, tls. fl., Gelenke tls. geplatzt, berieb. u. best.).

Schudt 555 (ungenau); vgl. Cicognara 36989 (nur frz. Ausg. v. 1713 in 12mo). - Erste und einzige holländische Ausgabe. Großzügig gedrucktes und außerordentlich reich illustriertes Werk über das antike u. neuere Rom. Unter den Tafeln 8 gefalt. od. dplblgr. Karten u. Rom-Pläne; die übrigen Kupfer mit Ansichten, Plätzen, Gebäuden, antiken Bauwerken u. Ruinen, Katakomben-Malereien u. dergl. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris entfernt. Abbildung siehe Tafelseiten

Desseine,F.J. | Bild Nr.1

Desseine,F.J. | Bild Nr.1