Auction 87
87-4541 (Reimers,H.C.v.).
St. Petersburg am Ende seines ersten Jahrhunderts. Mit Rückblicken auf Entstehung und Wachsthum dieser Residenz unter den verschiedenen Regierungen während dieses Zeitraums. 2 Tle. in 2 Bdn. St. Petersburg u. Penig, Dienemann 1805. Mit 2 gest. Titeln, gest. Front., 5 gefalt. Kupfern u. 3 gefalt. Tabellen. XL, 390; XVIII, 442 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Recke-N. III, 602; Hayn-G. VII, 81. Erste Ausgabe. - Umfangreiche Topographie der früheren Residenzstadt. - Etw. fleckig u. gebräunt, Faltkupfer tls. mit Einr., N.a.T.