Auction 96
96-4540 Grieshaber, HAP
(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). 5 Bl. Farbholzschnitte auf Werkdruckpapier aus dem Totentanz von Basel, 1966. Blgr. je 45 x 35 cm. Jwls. mit 2 entspr. Textbl.
Fürst 66/15, 66/21, 66/24, 66/28, 66/30, jwls. c. - Der Chorherr, Der Krüppel, Der Wucherer, Der Schultheiß, Der Narr. - Vereinz. Randläs. - Dabei: Ernst Steiner (1935 Winterthur). Lebensbaum mit Uhr. Farbradierung 1972. 27 x 24,5 cm. Sign., dat. u. num. Hnter Passep. mont. - Ex. XIII/XXX. - Felicien Rops (1833-1898). Mors Syphilitica - Vieille Anversoise. 2 Bl. Heliograv. aus Ramiro bei Pellet 1905. 19,5 x 13,3 bzw. 17,5 x 14,5 cm. Hinter Passep. mont. - René William Thomas (1910 Paris). Piazza San Marco mit Campanile - Blick von der Lagune auf den Campanile. 2 Bl. Radierungen auf BFK Rives bei Heures Claires, Paris 1969. Je ca. 39 x 57,5 cm. Num. - Jwls. Ex. 164/290. - Ecken u. Ränder tls. gestaucht bzw. knickf. Zus. 20 Bl.