Auktion 67
67-454 Pastorale
ad usum Romanum accomodatum, canones et ritus ecclesiasticos ... complectens. Ingolstadt, Eder f. Sutor 1629. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. quadr. Noten im Text. 1 Bl., 567 S. (ohne S. 521-524), 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Bibl.-Rsch. (Gelenke eingerissen, Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt, ohne Schließen).
VD 17 12:121198V. - Es enthält die liturgischen Handlungen, die nicht im Messbuch , Pontifikale, Bendiktionale oder dem Brevier beschrieben sind, beispielsweise die Feier der Taufe, der Eheschließung oder der Krankensalbung aber auch Exorzismen. - Durchgeh. rot u. schwarz gedruckt. - Es fehlen die S. 521-524. Tit. ausgeschn. u. aufkasch. Tls. gebräunt u. stockfl. Einige ausgebesserte Randläs. S. 519-20 mit überkl. Einrissen. Vors. lose, hs. Besitzverm. a. T.