Auktion 85
85-4539 Martorell.
"Brücke zu Catalonien bey dem Städt. Matorell". Zeigt die Bogenbrücke über den Llobregat, mit dem Städtchen links und Fernsicht zum Montserrat. Kupferstich (v. J.A.Richter), 1735. Mit Titelband oben u. Schriftband mit Legende unten links. Ca. 33 x 63,5 cm. Gefaltet.
Tls. etw. gebräunt u. kl. Einriss unten im Falz. - Dabei: Schmidt, Matthias (1749 Mannheim - München 1823). Landschaft. Radierung nach Ferd. Kobell. 23,3 x 19,3 cm.