Auction 78
78-4535 Jordan,S.
Wanderungen aus meinem Gefängnisse am Ende des Sommers und im Herbste 1839. Ffm., Meidinger 1847. VI, 330 S., 1 Bl. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. (Minimal berieb. u. best.).
Kayser IX, 470; Kosch VIII, 683. - Erste Ausgabe. - "Das Manuskript der vorliegenden Schrift war bereits im Juni 1840 beendigt. Es durfte jedoch das Gefängniß nicht verlassen..." - Der Autor (1792-1861), seit 1821 Professor der Rechte in Marburg, hatte fahrenden Anteil an der Ausarbeitung der kurhessischen Verfassung von 1831. Seit 1833 unter Polizzeiaufsicht, wurde er 1839 verhaftet und erst 1845 freigesprochen. - Tls. leicht stockfl. (Vors. etw. stärker).