Auktion 58
58-4535 Marchlewski,L.
Die Chemie der Chlorophylle und ihre Beziehung zur Chemie des Blutfarbstoffs. Brschwg., Vieweg 1909. Mit 7 Taf. u. 6 Textabb. X, 187 S. Olwd. (Best., Gelenke einger., Kap. mit Fehlst.).
Erste Ausgabe. - Aus dem Besitz des Chemikers Hans Fischer (1881-1945, Nobelpreis 1930) mit Sign. in Bleistift a. Vortitel sowie einigen Bleistift-Anstr. im Text. - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig, Heftklammern oxydiert. - Beiliegt: Pringsheim,N. Ueber Lichtwirkung und Chlorophyllfunction in der Pflanze. SA, Bln., Bernstein 1881. - Buchblock gebrochen.