Auktion 99
99-4534 Friedrich Egermann
Becherglas. 8 passiger Fus u. Kuppa mit 8 Medaillons. Farbig gefasst in Gelb u. Blau. 8 Medaillons mit Amor.
Wohl Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida um 1840 zuzuschreiben. Geschliffener Dekor mit Amor in versch. Szenerien u. Sinnsprüchen. U.a."Suchtet Bogen u. Pfeil", "Findet ein Herz", "Opfert die Herzen". Die Farbe ist ein wenig am Stand berieben. Das Glas ist frei von Abplatzungen. Schöner Zust. mit wenig Alterssp.