Auktion 58
58-4534 Konvolut
von 25 illustr. Schriften über Feuerungstechnik. Versch. Formate u. Einbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln).
Enthält u.a.: F.Habert, Wärmetechnische Tafeln. Unterlagen f. d. Rechnung des Wärmeingernieurs in Schaubildern u. Zahlentafeln. Düsseldorf, Stahleisen 1935. - G.de Grahl, Wirtschaftl. Verwertung der Brennstoffe. 3. verm. Aufl. Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1923. - F.Schuster, Laboratoriumsbuch f. Gaswerke u. Gasbetriebe aller Art. Tl. 1: Untersuchung fester u. flüssiger Stoffe. Halle a.S., Knapp 1937. - (= Laboratoriumsbücher f. d. chemische u. verwandte Industrien, Bd. 33, Tl. 1). - W.J.Müller u. E.Graf, Kurzes Lehrbuch der Technologie der Brennstoffe. Wien, Deuticke 1939. E.Remenovsky, Bewertung der Brennstoffe auf Grund moderner Kohlenforschung. Bln. u. Wien, Urban & Schwarzenberg 1926. - Weitere. - Jwls. mehrf. gestemp., Gebrauchsspuren.