Auktion 87
87-4533 (Masson de Blamont,C.F.P.).
Mémoires secrets sur la Russie, et particulierement sur la fin du regne de Catherine II et le commencement de celui de Paul I. St. Petersbourg a la fin du XVIIIE siecle. 3 Bde. Paris, Pougens 1800-1802. XIII, 355 S.; 3 Bl., 295 S.; VIII, 516 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Gay-L. III, 186. Hayn-Got. III, 526 f.: "Reichhaltige russische Skandal-Chronik von großem kulturgeschichtlichen Interesse ... interessantes und gesuchtes Werk. - 1803 erschien noch ein 4. Bd. (Lettres en reponse a M. de Kotzebue) mit Entgegnungen auf Kotzebues Verunglimpfungen. - Anfang d. 1. Bandes leicht wasserrandig. - Dabei: (Castera,J.H.) Vie de Catherine II. Nouv. ed. 2 Bde. Warschau 1798. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Zus. 5 einheitl. gebundene Bde.