Auktion 78
78-4532 Heinzen,K.
Politische und unpolitische Fahrten und Abenteuer. 2 in 1 Bd. Mannheim, H. Hoff im Selbstvlg. d. Verfassers 1846. 3 Bl., 548 S. Roter Olwd. mit dekorat. Goldpräg. u. Rverg. (Tls. best.).
Slg. Friedländer 37. Stammhammer II, 146, 7. Kayser IX, 402. ADB L, 157. NDB VIII, 452. - Erste Ausgabe, sehr selten, - Mit Untertiteln Ältere Fahrten/Neuere Fahrten und Politische Romantik. - Insbes. der 2. Teil wichtig, in dem Heinzen seine Erlebnisse im belgischen und Schweizer Exil schildert, mit vielen Bezügen auf die zeitgenöss. polit.-revolutionäre Literatur u polit. Zeitereignisse. - Nur leicht gebräunt o. stockfl.