Auction 110
110-4528 Fahnen-Entwürfe.
Sammlung von 30 Fahnenentwürfen, vorwiegend für Musik- oder Gesangsvereine, (ca. 1899-1906). 21 x 24 bis 24 x 32 cm. Aquarell, Gouache, Tusche und Goldfarbe über lithogr. Fahnenvordrucken auf Karton (davon 11 mit Stempel der Firma Friedrich Blum Durlach, Vereinsausstattungen). Lose.
Sehr sauber und detailliert ausgeführte mehrfarbige Entwürfe, als Stickvorlagen für Vereinsfahnen. Darunter 25 Entwürfe für Gesangs- und Musikvereine: 16 Einteilige ohne konkrete Vereinsbezeichnung, sowie 9 für zweiteilige Fahnen für Vereine in Kleinsteinbach, Sandhofen (3), Gochsheim (3) und Untergrombach (2). Die übrigen 5 Entwürfe für diverse andere Vereine, darunter Freiwillige Feuerwehr Durlach, Katholischer Arbeiter-Verein Wöschbach, Turnverein Wolkenburg und Arbeiter-Fortbildungsverein Ronneburg. Unter den Motiven vorwiegend Lyra/Harfe, Schwan, Eichenlaub, Lorbeerzweige, Notenblätter; vereinzelt auch Germania und Musikinstrumente. 8 Entwürfe im Druck bezeichnet: "Atelier für Kunst-Handstickerei jeden Genres". - Tls. etw. angestaubt oder fleckig, ein Bl. mit Farbabplatzungen.