Auktion 58
58-4525 Boerhaave,H.
Elementa chemiae. 2 Bde. Leiden, Imhoff, 1732. 4°. Mit 17 (14 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bll., 896 S., 33; 4 Bll., 538 S., 23 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. farb. Rsch. (Berieben u. etwas bestoßen).
Lindeboom 451. Partington II, 743 f. Erste Ausgabe bei Imhoff. - - Zur Severinusausg. aus dem selben Jahr vgl. Ferguson I, 112 und Duveen 84. - "Wichtigstes Lehrbuch seiner Zeit (neben dem Lemerys). Auch Goethe studierte nach diesem Buch." (Ferchl 53).