Auktion 88
88-4524 Ath.
"Die Belagerung u. Eroberung Ath". Im Vordergrund Zeltlager mit Truppen u. Gefangenen, im Hintergrund wird die Stadt beschossen, eingefaßt von reicher ornament., fig. u- allegor. Bordüre mit Schriftkart. unten sowie kl. Grundriß der Stadt (ca. 6 x 10 cm) oben. Kolor. Kupferstich v. J.A.Corvinus n. A.Drentwelt bei J.Wolff, Augsburg um 1720. 41,7 x 36 cm. Unt. re. Nr. 30.
Wegen einiger Randeinrisse u. Randfehlst. auf Karton aufgez. (DGR 4497). - Dabei: Schloss Frederiksborg "Chateau de Frederiksborg". - "Cour du chateau de Frederiksborg". 2 Bl. Kreidelithographie mit Tonplatte auf aufkasch. China von A.Dauzats n. A.Mayer, gedr. von Lemercier bei Arthus-Bertrand aus "Atlas pittoresque, Voyages en Scandinavie", Paris um 1850. Qu.Fol. Tls. unter Passep. - Tls. angest. Ränder stockfl. u. angest. DGR 3121