Auktion 55
55-4524 Galeazzo Gualdo Priorato,G.de.
Relatione della signoria di Luca, e suo dominio. Köln, Pietro de la Place (d. i. Brüssel?) 1668. 1 Bl., 48 S. - Angebunden: (Ders. Relatione della città e stato di Bologna. Ebda. 1668 oder 1669?). 71 S., 1 Bl. (" Errori "). Mod. Hldr. unter Verwendung eines alten Rückens.
I. STC 421. Parenti 53. - Beschreibung der Stadt Lucca. - II. STC 420 (wie bei uns ohne Titelblatt). - Nicht bei Parenti. - Das Errori-Blatt am Ende mit den Verbesserungen zu der " Relatione ... di Luca. " - Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti, 52/53, "Furono pubblicati quattordici "Relationi" di Galeazzo Gualdo Priorato, undici delle quali con la sottoscrizione editoriale, evidentemente falsa, di Colonia ...... Questo nome falso fu usato da F.Foppens a Bruxelles per la traduzione francese de "Il trattato di pace fra le due corone nell'anno 1659", dello stesso Gualdo Priorato ..... Non e azzardato pensare che anche le Relazioni siano state stampate a Bruxelles, dato che le caratteristiche tipografiche confermerebbero l'ipotesi". Moreni, I, 466. - Leicht gebräunt und braunfl., stärker wasserrandig