Auction 68

68-4523

Graf,J.B.

Versuch einer pragmatischen Geschichte der baierischen und oberpfälzischen Mineralwässer. Nebst chemischer Untersuchung derselben (und) der Bergnaphta bey Tegernsee. 2 Bde. Mchn., Lindauer u. Lentner 1805. 96 S., 1 Bl., 360 S., 1 Bl. (durchgehend paginiert). Mit zus. 21 gefalteten Tabellen u. 1 gefalteten gestochenen Brunnenkarte (52 x 38 cm). Hldr. d. Zeit m. Rückenvergoldung u. (Bd 2) moderner Hldr. m. goldgeprägtem Rückentitel u. eingebundenem illustr. OU. (St.a.T., gering stockfl., vereinz. etw. angerändert oder m. kl. Läsuren, Bd 1 Rücken oben fachgerecht hinterlegt, die Karte m. hinterlegtem Randeinriß).

Johann Baptist Graf (1763-1819), Medizinalrat und Oberstabsarzt, hat "sich vorzüglich um die Untersuchung und Beschreibung der bayerischen Gesundbrunnen verdient gemacht" (Hirsch/Hübotter). Den detaillierten chemischen Analysen und Versuchen gehen Literaturhinweise sowie topographisch-geognostische Anmerkungen voraus. Untersucht werden u.a. Quellen am Fichtelsee, bei Schwindeck, der Sulzerbrunnen bei Polling, das Adelholzer Bad, der Petersbrunnen am Würmsee, das Altöttinger Mineralwasser, die Quellen von Neumarkt, Rosenheim, Schäftlarn und Wiesenau.- Engelmann, Bibl. medico-chirurgica 197; Hirsch/Hüb. II, 823.

Graf,J.B. | Bild Nr.1

Graf,J.B. | Bild Nr.1