Auction 62
62-4523 Marx,L.A.W.
Geschichte der Reichsstadt Nürnberg von dem Zeitpunkte an, bei welchem dieselbe mit Sicherheit begonnen werden kann, bis zum Uebergange der Stadt an die Krone Bayern (1050-1806). Nbg., Tümmel 1856. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Grundrissplan. 3 Bl., 481 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Beschabt u. etw. best.).
Pfeiffer 30413. Erste Ausgabe. - Gering gebräunt u. leicht stockfl., anfangs braunfl., Plan etw. eingerissen.