Auction 78

78-4520

Heinzen,K.

Preußisches u. Teutsches. Den preußischen u. teutschen Landtagsdeputirten gewidmet. Belle-Vue bei Konstanz, Verlags- u. Sortiments-Buchhandlung zu Belle-Vue (fing.) 1845. Kl.8°. 2 Bl., 104 S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).

Stammhammer II, 146, 11; Slg. Friedlaender 37. - Erste Ausgabe. - "Ein Gegner der Kommunisten, die ihn ihrerseits angriffen, forderte H. eine antiklerikale, antiautoritäre, technisch u. sozial fortschrittliche Demokratie. Manche der v. ihm schwungvoll geschilderten Reformen sind inzwischen verwirklicht" (NDB VIII. 453). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. verso u. a. d. le. Bl.

Heinzen,K. | Bild Nr.1

Heinzen,K. | Bild Nr.1