Auction 68
68-4520 Württemberg und Baden
(Rückentitel). Album mit 193 eingeklebten Bildern (oft aufgezogen) mit Ansichten u. wenige Portr. u. Trachten, 17.-19. Jh. 4°. Hldr. d. Zt. (St. Gebrauchssp.).
Enthält 35 Ansichten aus der Merian-Topographie, 1 Landschaft v. Math. Merian, 97 Stahlstiche u. 34 Lithogr. aus verschiedenen Folgen u.a. mit Ansichten von Friedrichshafen, Lindau, Reutlingen, Tuttlingen, Bad Buchau, Kirchhein/Teck, Biberach, Ulm, Zavelstein, Wiesensteig, Blaubeuren, Esslingen, Göppingen, Balingen Rottweil, Tübingen, Stuttgart, Herrenberg, Freudenstadt, Vaihingen, Calw, Heilbronn, Lauffen, Wildberg, Lörrach, Badenweiler, Heitersheim, Sulzburg, Neuenburg, Freiburg, Rippoltsau, Baden-Baden, Karlsruhe u.v.m. - Tls. fleckig u. etw. gebräunt, tls. beschäd.