Auktion 112
112-4520 Eggmann, Hermann
(1931-2016). Komposition (farbige Glasflaschen). Farblithographie. Zürich, Graphische Anstalt Bodmer & Leonardi 1960. 62 x 46 cm.
Nr. 133 von 200 Exemplaren von H. Eggmann signiert. - Der Züricher Graphiker, Plakatkünstler, Maler und Bühnenbildner H. Eggmann war Dozent an der Schule für Gestaltung Zürich und Mitglied der Alliance Graphique Internationale. Tätigkeitsbereiche: Wandmalerei, Angewandte Kunst, Grafikdesign, Plakat.