Auction 99

99-452

Vergilius,M.P.

Opera cum decem commentis. (Hrsg. von J. Badius Ascensius). 3 Tle. in 1 Bd. Lyon, J.Crespin 1529. Fol. Mit figürl. Titelholzschnittbordüre, Holzschnittvign. auf dem Zwischentitel und ca. 200 Textholzschnitten (inkl. Wdh.). 6 nn. Bl., S. XIX-CCLXVIII ((recte 264; ohne S. 17-18, 33-34, 43-44, 57-58 u. 63-64), XCV, CCCCCC S., 7 (statt 8, ohne das le.) Bl. Läd. Ldr. des 17. Jhts. (Rckn. nur fragment. vorhanden, Deckelbezug mit Ausrissen u. tls. stark beschabt).

STC 442. Adams V 474. Mortimer 538. Renouard, Badius Ascensius III, 377,17. Baudrier Xll, 345 Anm. - Bemerkenswerte Ausgabe, welche die schönen Holzschnitte der Grüninger-Ausgabe von 1502 enthält. Nach 1515 gelangten die Stöcke nach Lyon und wurden dort 1517 in Sacons Vergil-Ausgabe verwendet, ehe sie, in der vorliegenden Ausgabe erneut abgedruckt wurden. Der Verlust einiger Holzstöcke wurde durch die Wiederholung einiger anderer ausgeglichen. Die genaue und getreue Interpretation des lateinischen Textes durch Grüningers Zeichner und Holzschneider ist nur durch die aktive Mitarbeit Sebastian Brants zu erklären. - Titelbl. gelockert, tls. fl. u. mit Ein- u. Ausrissen, aufkasch. (dadurch Verlust des "Elenchus opusculorum" a. verso). Es fehlen insges. 6 Bl. Anfang mit Wurmspuren im Text, gebräunt u. tls. stärker wasserrandig. Oben meist knapp beschnitten (Teilverlust der Kolonnen-Titel o. Pag.). Vereinzelt Marginalien u. Unterstreichungen, eine Durchstreichungen von alter Hand. Mehrere kl. anges. Eckabrisse und angeränd. Randläsuren (ohne Text- o. Bildverlust). Einige Bl. mit Tintenfl. Gegen Ende wasserrandig o. braunfl. Zwischendurch ordentlich. Die meisten Textholzschnitte in kräftigen Abdrucken.

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1