Auktion 97

97-452

(Seger,M.).

Das hond zwen schweytzer bauren gemacht Fürwar sy hond es wol betracht. (Augsburg, Melchior Ramminger 1521). Mit großem Titelholzschnitt und einem kleinen Holzschnitt am Schluss, dat. 1521 sowie zwei Initialen in Holzschnitt. 6 nn. Bl. (d.l.w.). Mod. Pbd.

VD 16, S 5309. Panzer, Annalen II, 1211. Weller 1741. Goed. II, 221, 5b. Schade, Satiren und Pasquille I, 19. Finsler, Zwingli-Bibliographie 106b. Kuczynski 554. - Erste oder zweite Ausgabe: im selben Jahr auch von Froschauer in Zürich, von Eckhart in Speyer und von Beck in Straßburg gedruckt. Panzer und Weller führen die vorliegende Ausgabe als die erste, Finsler den Zürcher Druck. - Der in der älteren Literatur noch unbekannte Verfasser war Martin Se(e)ger, Vogt zu Maienfeld; herausgegeben wurde die Schrift von dem Zürcher Geschichtsschreiber und Glockengießer Hans Füeßli im Auftrag Ulrich Zwinglis. - Der Holzschnitt ist ein verbesserter Nachschnitt des Titelbildes der Züricher Ausgabe. - Bl.3 mit Fehlstellen im Rd. bzw. Eckabriss (etwas Textverlust).

(Seger,M.). | Bild Nr.1

(Seger,M.). | Bild Nr.1