Auktion 2017
2017-452 Grimm,A.L.
Die malerischen und romantischen Stellen der Bergstrasse, des Odenwaldes und der Neckar-Gegenden, in ihrer Vorzeit u. Gegenwart geschildert. Darmstadt, Leske (ca. 1840). Gr.8°. Mit 1 Stahlstichpanorama (in 4 Teilen, gefaltet), 40 Stahlstichtafeln u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte. 4 Bl., 341 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Blind- u. Goldpräg. u. Goldschnitt. (Etw. berieben, Rckn. gebleicht).
Mit dem oft fehlenden Stahlstichpanorama von Darmstadt bis Heidelberg mit einigen Randansichten (zusammenges. ca. 9,5 x 180 cm). - Durchgeh. stockfleckig u. ger. gebräunt.