Auktion 88
88-4516 Konvolut
von 18 Bl. Karten u. Pläne (7) u. Trachten u. völkerkundliche Darstellungen zu Asien, vorwiegend Siam betreffend, 18. u. 19. Jh.
U.a. vorhanden: Karte von Asien. Kolor. Kupferstichkarte v. A. Amon n. d'Anville bei Reilly, 1795. 47 x 63 cm. - etwas wurmstichig - Plan de la Ville De Luovo Demeure ordinarie des Rois du Siam (2x). Kupferstiche v. J.N.Bellin, um 1750. 19 x 26,5 cm. - La fete des eaux des Peguans. Kupferstich v. B.Picart, 1726. 14,5 x 20,5 cm. - La France. Cochinchine, Cambodge, Annam & Tonkin. Tls. kolor. Stahlstich v. Lecocq u. Barbier, 1876. 25,5 x 21 cm. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp.