Auction 99
99-4515 Kalksteinfragment, Ägypten,
mit Hieroglyphen, entweder aus dem Giebelfeld oder einer Beischrift einer Grabstele (mit senkrecht laufenden Schriftkolumnen). In den Kolumnen rechts und links sind jeweils noch Schriftspuren zu erkennen (die Hieroglyphen sind durchwegs versenkt u. bläulich gefärbt), in der mittleren Kolumne ist deutlich "ss3 B3k-n-rn=f" "kunstfertig, Bakenrenef" zu lesen. Über den Namen Bakenrenef, vermutlich der Inhaber der Stele, der in Ägyptens Spätzeit gut belegt ist, bietet sich ein Datierungskriterium des vorliegenden Stückes etwa auf die 24.-26. Dynastie, d.h. 740-525 vor Chr. Geburt). 16 x 20 x 2,5 cm.
Berieben, bestoßen, tls. kl. Absplitterungen, Alters u. Gebrauchsspuren. - Gutachten von Dr. Wolfgang Brunsch, Segnitz vom 12.7.1981 liegt bei.