Auktion 61
61-4515 Letarouilly,P.
Le Vatican et la basilique de Saint-Pierre de Rome. Monographie, mise en orde et completie par Alph. Simil. 2 Bde. Paris 1882. Gr.Fol. Mit 133 (statt 265, davon 19, statt 24 chromolith.) Taf. in Radierung u. Heliogravüre. Etw. spät. Ldrbde. (Leicht fleckig, berieben u. bestoßen, einige Kratzspuren).
Monumentalwerk über den Vatikan, begonnen von dem Autor der "Edifices de Rome moderne" u. erst 30 Jahre nach seinem Tode erschienen. - Tls. leicht stockfleckig.