Auktion 110
110-4511 Konvolut
mit 24 Bl. mit Rosendarstellungen. Kolorierte Kupferstiche und Lithographien, vereinz. in Farbe gedruckt. Deutschland und Frankreich, um 1730-1920. Verschiedene Formate bis Folio.
U.a. von Merian, Redouté (späterer Abdruck) und Ehret, ferner von Schmuzer und Horny aus Bertuch, die chromolithographischen Tafeln nach Seguin-Bertault. - Insgesamt gut erhalten. Überwieg. unter Passepartout. - Collection of colored engravings and lithographs depicting wild and cultivated varieties of roses. - Overall well-preserved, nearly all prints matted.