Auction 83
83-4510 Fugger,J.J.
Spiegel der Ehren des Kayser- und Königlichen Erzhauses Öesterreich...Aus dem Original neu-umgesetzt, geordnet und erweitert durch S.v.Birken. Nürnberg, M. u. J.F.Endter 1668. Fol. Fragment. Mit gest. Front. u. zahlr., tls. blattgr. Textkupfern. 17 Bl., 1372 (statt 1416) S., 17 Bl. Prgt. d. Zt. (Stärker gebräunt u. fl., Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, tls. wellig u. best., ohne Schließbänder).
Dünnhaupt (unter Birken) 154. Faber du F. 539. - Erste Ausgabe von Birkens Bearbeitung der bis dahin ungedruckten Geschichte Fuggers. - Ohne d. 10 Kupfertaf. Es fehlen die S. 131-32, 231-32, 255-58, 263-64, 299-302, 315-16, 335-36, 339-40, 345-46, 377-78, 389-90, 401-402, 405-406, 413-14, 439-40, 503-504, 641-42, 731-32, 1227-28 u. 1399-1400. - Tls. stärkere Alterspuren, u.a. Faltkupfer mit Eckabriss u. Knitterfalten, d. 2. Faltkupf. in d. Falz durchgerissen u. randriss. - Gekauft wie besichtigt.